苏教版六年级小升初数学40道应用题专项练习(含答案),考前冲刺

郑重承诺丨学得资源网提供海量精品资源,安全交易、真实可靠!
增值服务:
海量资源
视频教程
DOC资料
PPT课件
知识点总结
每日更新
¥ 2 资源币 (VIP免费升级VIP开通VIP尊享优惠特权
立即下载 升级会员
详情介绍

六年级小升初数学应用题专项练习

1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

3、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克、每盒装有20块,平均每块重多少克?

5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄、结果只用了3个小时就到达了、这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

6、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完、第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

7、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元、如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

8、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完、如果每天少用5张,那么可以用多少天?

9、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱、去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

10、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

11、园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第一棵到最后一棵的距离有多远?

12、在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一座,一共要安装多少座路灯?

13、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?

14、48名学生在操场上做游戏。大家围成一个正方形,每边人数相等。四个顶点都有人,每边各有几名学生?

15、要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?

16、为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演。四年级学生排成方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?

17、广场上的大钟5时敲5下,8秒种敲完。12时敲12下,需要多长时间?

18、从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。王村到李村大约有多远?

19、圆形滑冰场的一周全长是150实。如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共要安装几盏灯?

20、笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2米。现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?

21、工程队开凿一条长0.7千米的隧道,原来每天开凿0.024千米,开凿了15天。余下的用10天完成。平均每天应开凿多少天?

22、两艘汽艇同时从东港开往相距324km的西港,当乙艇到达西港时,甲艘离西港还有52.8km,已知甲艇每小时行45.2km,求乙艇每小时行多少千米。

23、圆明小学在抗洪救灾募捐活动中,五、六年级一共捐款902元,五年级有4个班,平均每班捐款90.5元,六年级也有4个班,平均每班捐款多少元?

24、白云水泥厂计划25天生产387.5吨水泥,由于改进技术,实际每天比原计划多产9.5吨。完成原计划的任务实际需要多少天?

25、服装厂原来做一套儿童服装,用布需要2.2米,现在改进了裁剪方法,每套节约布0.2米,原来做1200套这样的服装所用的布,现在要以做多少套?

26、甲乙两城相距425千米,一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,客车每小时行45千米,货车每小时40千米,当两辆相遇时,客车行了多少千米?

27、甲乙两地相距520千米,货车从甲地开往乙地要8小时,客车从乙地开往甲地要10小时,两车同时从甲乙两地相向而行,经过几小时两车相距52千米?

28、仓库里有290吨货物,4天已经运走了100吨。照这样计算,余下的货物还要几天才能运完?

29、仓库里290吨货物,要在一星期内运完。前3天已经运走了100吨。以后平均每天要运多少吨才能按期完成任务?

30、甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,比货车快2千米,两车同时从甲乙两地开出,经过多少小时两车相遇?

31、甲乙两村合挖一条长1390米的水渠,甲村从东往西挖。每天挖75米,挖了2天,乙村开始从西往东挖,这样又合挖了8天才完成了任务。乙村平均每天挖了多少米?

32、一辆汽车从甲地开往乙地用去1.5小时,由乙地返甲地时,每小时加快10千米,比去时少用了1小时,甲乙两地相距多少千米?

33、小张骑摩托车从甲地到乙地,如果每小时行56千米,4小时可到达。如果要提前半小时到达,那么每小时要行多少千米?

34、一堆煤原计划烧25天,实际多烧6天;原计划每天烧煤12、4吨,实际每天烧煤多少吨?实际每天节约煤多少吨?

35、胜利电影院原有座位32排,平均每排坐38人,扩建后增加到40排,可比原来多坐624人,扩建后平均每排可坐多少人?

36、校园里的杨树比柳树多有360棵,杨树的棵数是柳树的2、5倍.杨树和柳树各有多少棵?(列方程解答)

37、一块街头广告牌是平行四边形,底是12.5米,高6.4米,如果要把这块广告牌刷油,每平方米用油漆0.6千克。至少需要准备多少千克油漆?

38、一块梯形树林,上底长80米,下底长95米,高50m,如果平均每棵树占地2、5平方米,这块地可以种树多少棵?

39、读一本故事书,姐姐读完全书需要24天,妹妹读完全书需要32天。已知姐姐每天读书的页数比妹妹多4页,问妹妹每天读书多少页?

40、师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?

参考答案

1、896÷4÷7=32(千克)

2、960÷4÷3=80(袋)

3、12×9×3=324(块)

4、1千克=1000克    1000÷2÷20=25(克)

5、60×4÷3=80千米/小时

…………

苏教版六年级小升初数学40道应用题专项练习(含答案)下载:

资源下载此资源下载价格为2资源币,请先
如充值、下载等遇到问题,请联系客服QQ:14188330
收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开微信/支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (0)

学得资源网 小升初 苏教版六年级小升初数学40道应用题专项练习(含答案),考前冲刺 https://www.xd25.com/2434.html

常见问题

相关文章

评论
暂无评论
官方客服团队

为您解决烦忧 - 24小时在线 专业服务